Защита жилых помещений в теплое время года

Защита жилых помещений в теплое время года

Температурный режим помещений, в которых не используется инженерное оборудование для кондиционирования воздуха, в теплое время в значительной степени зависит от следующих факторов:

температурно-климатических параметров наружного воздуха;

времени и интенсивности прямого солнечного воздействия;

площадей, наклона и ориентации окон по сторонам света;

коэффициента пропускания окон с учетом защитных элементов;

кратности воздухообмена и культуры эксплуатации здания: для поддержания в помещении комфортных, относительно прохладных условий приток тепла в помещение извне и накопление от собственных источников должны быть сведены к минимуму, а отвод избытков тепла путем проветривания должен выполняться с необходимым интервалом;

аккумулирующей способности помещения: наличие накапливающих тепло материалов позволит использовать аккумулирующий эффект для поддержания требуемой температуры;

тепловой изоляции наружных ограждающих конструкций.

Инженер-проектировщик должен учитывать эти факторы при проектировании здания и на их основе предусматривать необходимые мероприятия для обеспечения комфортных условий в здании в теплое время года.

Согласно необходимость осуществления мероприятий по защите от перегрева в теплое время года помещений жилых зданий, а также объектов нежилого фонда, в которых не предусмотрено кондиционирование воздуха, определяется в соответствии с DIN 4108-2. Используемый для этого достаточно простой метод расчета позволяет оценить целесообразность мероприятий по энергосбережению, но не дает возможности определить температуру воздуха помещений для конкретной расчетной ситуации. В случае достаточно больших размеров помещений или площади остекления должен быть выполнен детальный анализ температурного режима помещения в теплое время года. В свою очередь можно отказаться от расчетной проверки необходимости установки жалюзи и других аналогичных элементов защиты от солнечного излучения на окнах с восточной, южной и западной сторон в одно- и двухквартирных домах.

Особое внимание при проектировании необходимо уделять помещениям, подверженным интенсивному солнечному излучению — с большой площадью остекления, расположенным на южной или западной стороне и не имеющим защитных элементов на окнах, с небольшим объемом, которые достаточно сложно защитить от избыточной солнечной энергии.

Теплоаккумулирующая способность помещений с внутренней теплоизоляцией зависит от параметров последней. В таких случаях массивные конструктивные элементы здания не могут выполнять функцию накопителя тепловой энергии. Аналогичный эффект создают подвесные потолки, тяжелые ковры и другие предметы интерьера. Поэтому необходимо принимать решения, в которых массивные конструкции здания, обладающие способностью к накоплению тепловой энергии, будут иметь непосредственный контакт с воздухом помещения.

В зданиях с конструктивными элементами из тяжелых материалов вид теплоизоляционного материала и конструкция кровли не оказывают какого-либо заметного влияния на температуру в пространстве мансарды или чердака. Разница температур составляет всего несколько десятых градуса. Гораздо большее значение для параметров внутреннего воздуха имеют размеры окон, эффективность противосолнечной защиты, режим проветривания помещений, теплоаккумулирующая способность конструктивных элементов и соответствующая тепловая изоляция наружных ограждающих конструкций.

Ограничение попадания прямых солнечных лучей в помещение является важным условием поддержания комфортных условий в теплое время года. Исходя из этого, инженер-проектировщик при разработке проекта должен предусмотреть на окнах соответствующие элементы противосолнечной защиты.

Теплоизоляция ограждающих конструкций необходима не только из расчета на холодное, но и на теплое время года. Утепленные снаружи стены из силикатных изделий с позиций обеспечения микроклимата помещений обладают определенными преимуществами. Высокая плотность кладки обусловливает теплоаккумулирующую способность здания, которая содействует обеспечению комфортных условий в теплое время года. В связи с этим здания с массивными конструктивными элементами в значительно меньшей степени подвержены перегреву помещений по сравнению с теми, в которых конструктивные элементы выполнены из более легких материалов. Этому в значительной степени способствуют внутренние стены из силикатных изделий, которые за счет своей высокой аккумулирующей способности демпфируют колебания температуры. Однако при больших площадях остекления во избежание перегрева все же необходимо использовать эффективные наружные элементы противосол- нечной защиты.

Применительно к защите от перегрева в теплое время года массивные здания с тяжелыми каменными стенами и железобетонными перекрытиями классифицируют как «тяжелые» согласно DIN 4108-2. Массивность конструктивных элементов здания способствует поддержанию микроклимата и комфортных условий в помещениях.

Комментарии закрыты.