Цвета при оформлении интерьера помещений

Цвет — это сильнейший психологический фактор, он часто используется для создания определенного эффекта. Чтобы сделать удачный цветовой план внутреннего пространства, дизайнер должен учитывать свойства цвета, применяя их в соответствии со своими ощущениями.

Зрительное восприятие пропорций помещения изменится, если вы окрасите стены в разный цвет. Так, слишком вытянутую комнату или коридор можно сделать визуально более просторными. Обои, подобранные с учетом особенностей помещения, помогут скорректировать недостатки пространства. Если комната слишком узкая, продолговатые стены не рекомендуется оклеивать обоями темных тонов, так как тогда комната будет казаться еще уже. Положение исправят обои светлой окраски, которые создадут ощущение большей ширины.

При подборе цвета для стен, пола и потолка нельзя забывать о том, что он должен сочетаться с цветом мебели, электроприборов, занавесок и ковров. Здесь вам предстоит сделать выбор из двух вариантов:
стены — фон для прочих элементов интерьера;
стены — часть интерьера, компонент обстановки комнаты.

Выбор варианта может меняться в разных помещениях. Если вы используете первый вариант, то цвета должны быть менее интенсивными, тона — неброскими, нейтральными, пастельными. При этом желательно отсутствие рисунка (если это обои или плитка) или очень строго и четко повторяющийся рисунок, чтобы закономерность его распределения по поверхности стены не вызывала сомнений.

При выборе второго варианта стены по цвету и фактуре должны сочетаться с элементами мебели. Стены — полноправный элемент обстановки. В этом направлении вам предоставляется широкое поле для экспериментов. Подбор различных сочетаний не ограничен.

Цвет можно охарактеризовать по его психическому воздействию на человека. Выделяют семь групп цветов по влиянию на эмоциональное состояние человека.
Стимулирующие цвета, способствующие возбуждению и действующие как раздражители:
красный — волевой, жизнеутверждающий; оранжевый — уютный; желтый — лучезарный.
Холодные цвета, смягчающие раздражение: синий — подчеркивающий дистанцию; сине-зеленый — изменчивый, движущийся; фиолетовый — тяжелый.
Пастельные, мягкие цвета:
серовато-голубоватый — сдержанный; серо-зеленый — мягкий; розоватый — таинственный, нежный; розовато-фиолетовый — изолированный.
Статичные, уравновешенные цвета: зеленый — освежающий; желто-зеленый — обновляющий; пурпурный — изысканный; оливковый — смягчающий.
Нейтральные цвета:
серый — универсальный; белый — королевский; черный — основательный.
Сайт компании KRONWOOD мне повстречался в интернете. Лиственница на сайте www.listvennica.su этой компании, Ангарская сосна и другие пиломатериалы предлагаются в самом широком ассортименте. Обратите на это внимание.

Комментарии закрыты.