Отходящие газы

Отходящие газыЗдесь материал высушивается, а примеси частично измельчаются, затем с помощью ковшей материал подается в очистительное отделение, где окончательно очищается, примеси измельчаются полностью и через отверстия в ситах барабанного грохота попадают в пространство между ситами и корпусом барабана, откуда шнеком — в отверстия в торце корпуса барабана. Чистый материал удаляется с помощью ковшей элеватора.
В установке Союздорнии совмещаются подсушивание, отделение и удаление примесей. Поэтому отпадает необходимость в вибрационном грохоте, вентиляторе, улучшается качество очистки, так как между зернами щебня (гравия) отсутствует прослойка из пыли, что обеспечивает более интенсивный процесс очистки щебня (гравия).
При выборе установок сухой очистки необходимо исходить из климатических условий, свойств примесей и материалов. Рационально использовать комбинированные способы, например, в сухое теплое время — контрольное грохочение, в период дождей — очистку с подсушиванием.
При выборе сухого способа очистки необходимо знать не только свойства загрязняющих примесей, но и влажность очищаемых материалов. Последнее крайне необходимо для выбора механизмов и подсчета экономики организации этого процесса.
Основным источником влагонакопления в каменных материалах является влага, которая попадает в горную породу в процессе добычи горной массы. Вода в горной массе и в каменных материалах находится в двух основных видах: в порах камня и на поверхности зерен кусков материала.
При определении количества воды в камне данного месторождения, когда текстурно-структурные свойства примерно одинаковы, за исключением разнопрочных и разнопористых материалов (известняки, доломиты и т. д.), процесс водопоглощения в этом случае будет зависеть от времени нахождения камня данной породы в воде и крупности кусков. Исследованиями установлено, что наиболее интенсивное поглощение камня водой происходит в первые двое суток.

Комментарии закрыты.