Проведение экономических реформ в условиях ценовой стабильности

Одной из важных особенностей этих азиатских стран было обеспечение высокой нормы сбережений: в 1990 г. ВАЭ направляли на сбережение 34% своего ВВП, что было примерно в два раза больше, чем в государствах Латинской Америки и Южной Азии. Другим важным фактором стал отчетливый акцент на повышение общеобразовательного уровня населения. Даже в 1965 г., когда ВАЭ еще были далеко не богатыми, практически все дети в Гонконге, Сингапуре и Южной Корее получали начальное образование, и даже в казавшейся безнадежно бедной Индонезии этот показатель среди подростков составлял 70%. К 1987 г. процент молодежи стран Восточной Азии, обучающейся в средних школах, был намного выше, чем во многих государствах Латинской Америке, и в частности Бразилии.

Наконец, двумя другими важными особенностями ВАЭ были относительная макроэкономическая стабильность, исключавшая резкие всплески инфляции или глубокие экономические спады, и высокая доля объема торговли в ВВП. В приведенной ниже таблице приводятся данные о среднегодовых темпах инфляции в 1961-1991 гг. и о доле объема торговли (экспорт плюс импорт) в ВВП в 1988 г. для нескольких азиатских стран, которые сопоставляются с аналогичными показателями двух других регионов третьего мира.
Результаты подобного сопоставления сыграли важную роль в осознании многими руководителями латиноамериканских и некоторых других стран необходимости проведения экономических реформ в условиях ценовой стабильности и открытости национальных рынков.
Магазин наушников Monster Beats в Нижнем Новгороде мне повстречался в интернете. В этом магазине купить наушники monster beats с доставкой по городу можно на самых выгодных условиях. Обратите на это внимание.

Комментарии закрыты.