Горизонтальная изоляция внутренних стен

Горизонтальная изоляция внутренних стен

Внутренние стены обычно возводят на железобетонной фундаментной плите. Затраты на устройство горизонтальной гидроизоляции по нижнему обрезу кладки в значительной степени зависят от характеристик плиты и водопоглощения материалов расположенных на ней конструкций. Если бетон плиты не отвечает требованиям WU-директивы либо материал внутренних стен обладает свойствами капиллярного подсоса влаги, под внутренними стенами гидроизоляция устраивается как минимум в один слой.

Согласно требованиям нормативно-технических документов по гидроизоляции внутренние стены должны иметь вертикальное гидроизоляционное покрытие только на участках поверхностей у фундаментной плиты. Если материал внутренних стен не чувствителен к воздействию влаги, то горизонтальную гидроизоляцию допускается не устраивать.

Гидроизоляция наружных стен напылением разогретого состава на основе битума

Защита от увлажнения наружных стен цокольной части, за которыми не располагаются подвальные помещения, может быть выполнена горячими битумными составами, наносимыми в два слоя по холодной грунтовке. Суммарная толщина слоя гидроизоляции должна составлять 2,5 мм, но при этом в отдельных местах быть не менее 1,5 мм.

Гидроизоляция наружных стен покрытиями из полимермодифицированного битумсодержащего состава

Полимермодифицированные битумсодержащие составы представляют собой модифицированные одно- или двухкомпонентные массы на основе битумных эмульсий с процентным содержанием вяжущего не менее 35% по массе. Качество применяемых материалов должно соответствовать требованиям DIN 181952.

Битумная эмульсия, представляющая собой несмеши- ваемый раствор воды и битума, при нанесении на поверхность конструктивного элемента создает водонепроницаемую битумную пленку, после чего вода испаряется. Заказчик при согласии на данный тип гидроизоляции должен отдавать себе отчет в том, что испарение воды из нанесенного покрытия зависит от влажности грунта, а также условий и времени высыхания эмульсии, которые в свою очередь могут варьироваться в зависимости от вида грунта и климатических условий.

Комментарии закрыты.