Кладка несущих и ненесущих конструкций

Кладка несущих и ненесущих конструкций

Согласно DIN 1053-1 под кладкой несущих конструкций понимают кладку, воспринимающую преимущественно вертикальные сжимающие усилия, а также горизонтальные нагрузки, например давление грунта или ветровые воздействия. В свою очередь кладка ненесущих конструкций воспринимает только нагрузки от собственного веса, а также воздействия, приложенные непосредственно к ней, при этом кладка не используется в качестве элемента, обеспечивающего пространственную жесткость здания или раскрепляющего смежные стены.

Стены, горизонтальные швы между которыми и расположенными непосредственно над ними перекрытиями заполняют раствором, относятся к ненесущим с нагрузкой поверху.

Усиливающие и усиливаемые стены

Усиливающие стены — это плоские каменные конструкции, которые обеспечивают пространственную жесткость здания или раскрепляют другие конструктивные элементы с уменьшением расчетной длины при продольном изгибе. Для кладки несущих стен с нормированными характеристиками необходимые данные для расчета содержатся в DIN 1053-100 или DIN 1053-1.

Усиливаемые стены — это стены, которые имеют раскрепление по трем или четырем сторонам с уменьшенной за счет этого расчетной длиной при продольном изгибе. При этом стены, выполняющие функцию раскрепляющих элементов, должны соответствовать требованиям DIN 1053-100.

Под воздействиями понимают любые возможные виды усилий и деформаций, воздействующие на несущие конструкции. К ним относятся как силы, вызванные внешними нагрузками, так и вынужденные деформации в результате изменения температуры или осадки опор.

Комментарии закрыты.