Звукоизоляция и звукопередача

Что происходит при звукопередаче в местах сопряжений конструкций? До недавнего времени этому вопросу не уделяли должного внимания при проектировании. В настоящий момент в связи с разработкой единого метода расчета звукоизоляции на основе положений европейских норм вопросы фланговой звукопередачи оказались в центре внимания. Это обусловлено еще отчасти и тем, что из 13 возможных путей распространения звука 12 являются фланговыми.

В рассмотренном примере принят Т-образный стык с путем звукопередачи Ff. В других типах стыковых соединений распространение звука происходит аналогично. В качестве самостоятельных процессов, совместно описывающих механизм звукопередачи в целом, можно выделить следующие:
возбуждение колебаний конструкции звуковой волной, распространяющейся в воздухе помещения с источником шума; при этом параметры колебаний конструкции зависят от показателя ее собственной звукоизоляции Я;
передача структурного шума через стык; возникающее при этом уменьшение уровня шума определяется показателем звукоизоляции к; этот параметр зависит от технических решений сопрягаемых конструкций;
излучение звуковой волны конструкцией в изолируемом помещении; этот параметр зависит от показателя ее собственной звукоизоляции R.

Повышение уровня изоляции структурного шума за счет устройства отделочных покрытий на поверхностях, расположенных на пути звукопередачи перечисленных конструкций, допускается учитывать параметром ARh прямой звукопередаче должен быть определен обособленно, без влияния примыкающих элементов. В связи с этим возникает резонный вопрос: а как же определить требуемый уровень звукоизоляции в здании? Согласно рисунку 20 сделать это можно только расчетным путем.
Оценить уровень структурного шума, распространяющегося косвенными путями, которые ранее выполняли на испытательных стендах, моделируя косвенную звукопередачу по аналогии с влиянием фланговых конструкций в реальных условиях, теперь не представляется возможным. Показатели звукоизоляции отдельно взятой конструкции Rw и конструкции в составе здания являются принципиально разными вещами.

Практическое значение данного выражения заключается в том, что путем сравнительно простого расчета можно определить мероприятия, необходимые для максимальной изоляции структурного шума, что позволит свести его влияние к минимуму, в частности:
обеспечение максимально возможной звукоизоляции сопрягаемых конструкций, поскольку она непосредственно обеспечивает сопротивление распространению структурного шума;
обеспечение максимально возможного уровня звукоизоляции сопряжений конструкций.

Комментарии закрыты.