Стены объемных блоков

Стены объемных блоковОтработан прием опирания панельных перекрытий на консольные выступы в верхней части стен блоков. Освоен принципиально новый тип сердечника формующей машины, слегка сжимающегося при распалубливании, за счет остроумной кинематической схемы.
Все эти решения могут быть успешно использованы и в других системах ОБД.
Стены объемных блоков находятся в состоянии сложного напряженного состояния. Превалирующими для обычных условий строительства являются вертикальные усилия Ny , действующие в плоскостях стен и приложенные с некоторыми эксцентриситетами е относительно нейтральных плоскостей этих стен. Определению возникающих от внешних воздействий величин внутренних усилий и эксцентриситетов а также форм их эпюр по длине и высоте стен блоков в системе здания были посвящены работы и другие.
Не менее важно определение предельных величин нагрузок, которые могут быть восприняты стенами блоков. В статье дается расчет указанных величин на основе предложенной в методике. Указаний СНиП П-21-75й для внецентренно сжатых элементов недостаточно, так как он регламентирует лишь вопросы расчета линейных конструкций (колонн стойки рам), в то время как объемный блок является пространственной конструкцией.
В то же время накоплен значительный экспериментальный материал по определению прочности и форм исчерпания несущей способности объемных блоков, позволивший выявить две основные формы разрушения стен: местную — по горизонтальным стыкам — и пространственную, связанную с возможностью потери устойчивости, — по средним (промежуточным) по высоте сечениям.

Комментарии закрыты.