Данные параллельных испытаний

Данные параллельных испытанийВсе изложенное о климатической устойчивости камня показывает, что вопрос этот чрезвычайно сложный и может решаться лишь путем обязательных полевых исследований, натурных наблюдений и лабораторных работ. Всякая попытка решать эти вопросы только по данным физико-механических испытаний без геологического обследования и петрографического изучения обречена на неудачу — заключения подобного рода не могут иметь никакой цены.
Второй вывод, который напрашивается при рассмотрении данного вопроса,- это важнейшая роль петрографии: совершенно ясно, что строительное камневедение, как иногда называется этот раздел геологической науки, является одним из разделов петрофизики.
Коэффициент линейного расширения является одной из необходимых констант строительного камня. Из многих предложенных способов его определения нами был применен метод Борда, основанный на сравнении коэффициентов расширения испытуемого образца и эталона.
Все измерения были выполнены па приборе фирмы «Цейс». Измерение возникающих при нагревании деформаций велось оптическим путем в температурном интервале 15-100° С. Опыты велись над образцами круглого или призматического сечения площадью 0,8 см2 и длиною 50 мм.
Этим методом было произведено определение коэффициентов линейного расширения нескольких горных пород.
Коэффициенты линейного расширения у гранитов выше, чем у мраморов. Исключение составляет белогорский мрамор (доломит), что связано, вероятно, с наличием в нем кварца, и фоминский, имеющий повышенный коэффициент, вероятно, за счет присутствия железных пленок вокруг зерен кальцита.
Интересную работу по тепловому расширению кристаллических известняков провела Ирена Дудкова в Праге (Dudkova, 1966), причем к эксперименту она подошла с позиции петрофизики.
Одной из важнейших качественных характеристик облицовочных камней является их способность распиливаться на плиты.

Комментарии закрыты.