Добавки при ремонте

Добавки при ремонте

Добавки при ремонте бетонных и железобетонных сооружений играют важную роль. Цемент является хорошим вяжущим для конструкций из бетона. Тонкие элементы делаются как из бетона, так и из раствора, в последних все недостатки цемента проявляются особенно ярко. На ремонтных работах имеет значение различие в дозировках цемента в разных замесах.
Основная трудность работы с цементным раствором при ремонте состоит в том, что тонкие элементы небольших размеров теряют влагу намного быстрее, чем, например, бетонный массив. Каждый слой покрытия получается обычно толщиной около 6 мм, и, следовательно, влаге нужно пройти только это расстояние, чтобы иметь возможность испариться с поверхности. Из-за слишком быстрого испарения воды с поверхности процесс кристаллизации проходит недостаточно равномерно, на поверхности появляются усадочные трещины, но с этим можно успешно бороться. В значительной степени предупреждение этого дефекта определяется применением добавок и специальных режимов выдержки, а также специальных покрытий.

Бетон, обладающий способностью поглощать воздух, стоек против всякого рода атмосферных воздействий, если в него или в раствор вводят соответствующие добавки. В гидротехнических сооружениях роль добавок особенно очевидна, так как они предотвращают коррозию бетона и стали. В результате их применения волосные усадочные трещины почти полностью закрываются. Замедлители необходимы для улучшения сцепления между слоями, а часто и для увеличения пластичности смеси. Кроме того, замедлители способствуют распространению тепла при гидратации цемента и, таким образом, снижению степени усадки.

Покрытия, нанесенные с помощью оштукатуривания или торкретирования, из-за незначительной толщины могут быть преждевременно обезвожены. Так, применение пленки может оказаться бессмысленным, если покрытие нанесено на пористое основание, хорошо впитывающее воду. Добавки для придания водонепроницаемости имеют в этом отношении то преимущество по сравнению с пленками, что способствуют замедлению высушивания.

Ускорители необходимы при ремонте трещин в поверхностях, находящихся под гидравлическим давлением, а также при оштукатуривании стен, выделяющих влагу. Кроме этих двух случаев, ускорители при производстве ремонтных работ применять больше нигде не рекомендуется, поскольку они увеличивают количество тепла при гидратации, увеличивают усадку и при некоторых условиях могут увеличить хрупкость покрытия.
Сайт рекламного агентства «Вышка» мне повстречался в интернете. На этом сайте такие вопросы как дизайн листовки, дизайн буклетов, производство рекламы и прочее рассматривается со знанием дела. Обратите на это внимание.

Комментарии закрыты.