Звукопоглощение и звукоизоляция в подвесных потолках

Звукопоглощение и звукоизоляция в подвесных потолках

Решение акустических задач в интерьерах включает широкий круг вопросов звукопоглощения и звукоизоляции.
Звукопоглощение в СПП (сборные подвесные потолки) обеспечивается прежде всего использованием свойств исходных материалов и нанесением на них необходимых параметров перфорации и покрытий. Но не все материалы позволяют добиться этого без использования дополнительных средств, поэтому в некоторых случаях применяются специальные звукопоглощающие прокладки и маты, которые заделываются в потолочные элементы на заводе или укладываются с их тыльной стороны при монтаже потолков.

Между понятиями звукоизоляция потолка и звукопоглощение нет прямой зависимости. Сама звукоизоляция потолка в значительной мере зависит от веса конструкции. Поэтому применение при устройстве СПП легких акустических плит или других им подобных по весу материалов и изделий мало влияет на звукоизоляцию между смежными помещениями, если разделяющие их перегородки не доведены до перекрытия или если над ними (перегородками) нет звукоизолирующих экранов. Установку таких экранов следует иметь в виду во всех случаях, когда предусматривается перемещение перегородок в процессе эксплуатации помещений, если между образуемыми таким образом смежными пространствами должна быть обеспечена надежная звукоизоляция.

Потолочные устройства систем вентиляции и кондиционирования.

В подвесные потолки для распределения воздушных потолков встраиваются различные по устройству решетки и диффузоры. Их модуль обычно кратен модулю стандартных потолочных элементов. Развитие систем кондиционирования воздуха привело к эволюции таких устройств: от простых решеток и обычных потолочных диффузоров до сложных диффузоров щелевого типа. В некоторых случаях поверхности потолков из-за установки на них большого числа часто громоздких диффузоров стали неприемлемыми в эстетическом отношении.

Первое решение этой проблемы заключалось в применение перфорированных потолочных панелей, рассеивающих воздух, который поступает в надпотолочное пространство с некоторым избыточным давлением. Иной метод подачи воздуха в помещения через щелевидные отверстия, размещенные по кромкам потолочных панелей, из которых воздух выходит в виде направленных вниз струй под повышенным давлением. При этом решении применяются скрытые щелевидные рассеиватели воздуха (направленного вниз), имеющие приспособления для регулирования скорости воздушного потока. Такие рассеиватели сравнительно легко размещаются в конструкции потолков, собранных из крупногабаритных объемных потолочных элементов.

Комментарии закрыты.