Почему потеют металлопластиковые окна?

Почему потеют металлопластиковые окна?

Очень часто после установки в доме металлопластиковых окон на них начинает появляться конденсат – то есть на окне начинает скапливаться влага в виде множества мелких капелек, стекающих сверху вниз, на подоконник, где потом образуются небольшие лужицы. Это довольно неприятное явление. Так, что делать, если металлопластиковые окна потеют, как обычно выражаются потребители?

Чтобы выяснить причину запотевания окон, нужно изучить обстоятельства появления влаги на стеклах. Это может быть исключительно утреннее запотевание, или потеет только одно окно, или же влага на окнах появляется только в зимнее время.

Возможные причины появления конденсата на стеклах.

Наличие однокамерного стеклопакета, который зимой пропускает часть холода в помещение, и, вследствие температурного перепада, окно потеет. Здесь поможет смена однокамерного стеклопакета на двухкамерный.

Повышенная влажность в комнате. Это бывает в таких помещениях, как кухня или ванная, где априори повышенный уровень влажности воздуха вследствие сильного парообразования. Проблему можно решить постоянным проветриванием или же установкой более мощной системы вентиляции взамен существующей.

Слишком высокая степень герметичности окна. Пластиковое окно в процессе его эксплуатации не деформируется, как деревянное, у которого образуются микроотверстия, обеспечивающие естественное проветривание. Поэтому у окна, сделанного из пластика, должна присутствовать система приточной вентиляции, дабы воздух в помещении не застаивался, и не скапливалась влага. Если подобная система отсутствует, то лучше ее установить.

Температурные перепады в помещении – из-за плохо функционирующей системы отопления в квартирах. Эта проблема весьма актуальна для частных домов с печным отоплением, где нет возможности поддержки постоянной температуры в помещении.

Широкий подоконник, блокирующий доступ теплого воздуха от батарей системы отопления, а также стоящие на нем цветы, которые могут выделять влагу. Здесь поможет вынос батареи подальше от стены или укорачивание подоконника.

Дефекты изготовления и монтажа окон. В этом случае запотевание происходит из-за самих окон вследствие технологических нарушений в их изготовлении, а попросту – брака. Здесь нужно обращаться в фирму, которая занималась установкой этих окон, а впредь заказывать окна только у известных производителей, например, у таких как Днепропетровская компания Oknavik. Данная компания предлагает металлопластиковые окна Днепропетровск, при изготовлении которых используется как качественный украинский профиль, так и немецкий. А сами окна изготавливаются в различной цветовой гамме. Кроме того, действуют различные скидочные акции на постоянной основе. Примите это во внимание.

Комментарии закрыты.