Что такое гидроизоляция?

Что такое гидроизоляция?

Традиционные материалы для гидроизоляции представляют собой различные мастики, которые создают на поверхности бетона водонепроницаемую пленку. Толщина этой пленки невелика, не более 1-2 миллиметра.

Недостатки традиционных методов гидроизоляции.

Технология гидроизоляционных работ с использованием мастик имеет ряд существенных недостатков. Прежде всего – подверженность механическим повреждениям. При контакте с твердыми предметами водонепроницаемая пленка повреждается и нарушается гидроизоляция поверхности. К тому же есть ряд материалов, с которыми гидроизоляционные мастики не образуют прочного соединения.

С течением времени наблюдается отслоение гидроизолирующего слоя. В состав мастик входят вредные для здоровья вещества, поэтому есть ограничение на область их применения. Для гидротехнических сооружений с питьевой водой не допускается применения в качестве гидробарьера традиционных мастик на основе битума.

Новаторские материалы и методы в области работы с гидроизоляцией.

Недостатки обычных средств для гидроизоляции послужили причиной появления новаторских материалов и технологий на их основе. Уже налажено производство гидроизоляции пенетрона – современного гидроизоляционного материала.

Он представляет собой порошок, который наносится на влажный бетон или на старый бетон, который предварительно увлажняется. В составе пенетрона присутствуют особые добавки, которые образуют осмотическое давление и мелкие пластические частицы размером в несколько микронов. Под действием возникающего осмотического давления происходит закупоривание всех пор и трещин мелкими частицами. Таким образом, образуется водонепроницаемый слой. Для свежего бетона толщина такого слоя может достигать 20-25 см, для старого бетона – до 5 см. Гидроизоляции такой толщины не страшны механические повреждения.

Химический состав пенетрона абсолютно безвреден для здоровья людей. Его вполне можно применять для обработки колодцев, фундаментов, бассейнов, фонтанов и любых других гидротехнических сооружений.
По материалам сайта http://gidroisol.ru/

Комментарии закрыты.