Коэффициент теплопроводности теплоизоляционных материалов согласно гармонизированным европейским стандартам DIN EN 13162-13171

Коэффициент теплопроводности теплоизоляционных материалов согласно гармонизированным европейским стандартам DIN EN 13162-13171

Номинальные значения коэффициентов теплопроводности теплоизоляционных материалов, соответствую

щих гармонизированным национальным стандартам DIN EN 13162-13171 и допущенных к применению на территории Германии, приведены в DIN V 4108-4. В первую очередь это относится к традиционным теплоизоляционным материалам — минеральной вате, вспененному полистирол) и экструдированному пенопласту, пенополиуретану, фенольному пенопласту, пеностеклу, вспученному перлиту, ДВП и ДСП, плитам из пробковой крошки.

Номинальные значения коэффициента теплопроводности для других материалов, ненормированных областей применения, а также для материалов с характеристиками, выходящими за рамки стандартного диапазона, установлены в отдельной таблице DIN V 4108-4, технических свидетельствах и индивидуальных технических условиях. На теплоизоляционные материалы, соответствующие требованиям Европейских технических свидетельств, должны быть разработаны национальные технические свидетельства, поскольку ЕТА содержат не все требования, которые следует учитывать в случае применения на территории Германии.

Теплоизоляционные материалы, соответствующие требованиям европейских стандартов, изготовитель маркирует знаком СЕ. Следует заметить, что маркировочный знак СЕ не является знаком качества, он лишь обозначает соответствие продукции европейским нормам. Продукция со знаком СЕ может продаваться в любой стране Европейского союза, однако ее применение может регулироваться законодательством каждого государства.

Так как европейские нормы в отношении теплоизоляционных материалов не регламентируют осуществление стороннего контроля третьей стороной, DIN V 4108—4 устанавливает 2 категории материалов.

Категория 1

К категории 1 относятся материалы, которые не подвергаются стороннему контролю, а коэффициент теплопередачи декларируется только в виде одного европейского номинального значения. Этот параметр, обозначаемый X, предназначен для осуществления торговли между европейскими странами. Номинальный коэффициент теплопроводности определяется по результатам независимого контроля в процессе производства и заявляется изготовителем. Номинальное значение включает статистическую поправку, учитывающую диапазон естественного разброса результатов испытаний в процессе производства и заводского контроля продукции. Тем не менее номинальное значение не учитывает влажность и старение материала. Расчетное значение коэффициента теплопроводности, определяемое умножением номинального значения на коэффициент 1,2, согласно строительным нормам Германии, может быть использовано при выполнении теплотехнических расчетов.

К категории 2 относятся материалы, которые выпускаются по национальным техническим свидетельствам и для которых предусмотрен постоянный независимый контроль показателей качества. В этом случае вместо номинального значения коэффициента теплопроводности указывают предельное значение Хц/. Преимущество для изготовителей теплоизоляционных материалов в выпуске продукции категории 2 заключается в получении более низкого расчетного значения коэффициента теплопроводности.

Практически все массово выпускаемые в Германии теплоизоляционные материалы относятся к 2-й категории. Продукцию, соответствующую национальным техническим свидетельствам, отличают по маркировочному знаку U, наносимому в дополнение к СЕ-мар- кировке. На этикетке, как правило, указывают как номинальное, так и предельное и/или расчетное значение коэффициента теплопроводности. Следует отметить, что расчетное значение является основным для потребителей теплоизоляционных материалов, поскольку для теплотехнических расчетов необходимо использовать именно этот параметр.

Продукция, имеющая лишь СЕ-маркировку, характеризуется только номинальным значением коэффициента теплопроводности, которое для перехода к расчетному значению должно быть умножено на коэффициент 1,2.

Кроме того, маркировочная этикетка теплоизоляционного материала содержит декларируемые показатели качества продукции, приводимые в краткой форме. При этом следует обращать внимание на указанную область применения согласно DIN V 4108-10. Теплоизоляционный материал может быть использован только для перечисленных в маркировочном знаке случаев.

Комментарии закрыты.